Du lundi 17 juillet au dimanche 23 juillet
A partir de Port Elgin, la route (Trans Canada Trail) suit la côte vers Tatamagouche (90 km), New Glasgow (67 km) assez compliqué de s’y orienter, Pomquet (92 km) minuscule village dans les bois et lacs, Port Hood (90 km) via la Celtic Trail, Chéticamp et Pleasant Bay (137 km) début de la Cabot Trail, Birch Plain (90 km) Cabot Trail avec dénivelés et pentes de 12 à 13 % sur 3 à 4 km, et enfin North Sydney (68 km) avec un petit bac à Port Dauphin.
La route traverse des paysages vallonnés, au milieu des conifères, des lacs et des rivières. Vues splendides le long de la Cabot Trail qui surplombe la mer et s’enfonce dans la forêt. Population bilingue où la langue française est vivante selon les régions.
C’est la fin de la traversée du Nord de cette province. Belle température durant toute la semaine et vent moyen souvent favorable.
Et maintenant à bord du traversier pour Terre Neuve.